Скай Экспресс для маленьких пациентов с первичным иммунодефицитом

9 сентября 2011

Первичный иммунодефицит представляет собой врожденные дефекты иммунной системы, которые развиваются вследствие генетических нарушений. Пациентам с иммунодефицитом необходима пожизненная заместительная и профилактическая терапия. Но пока федеральный бюджет спорит с региональным - единственная возможность получить жизненно важное лечение – квота на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в одном из федеральных медицинских учреждений.

По закону оплата проезда до места лечения в соответствии с существующими правилами финансового обеспечения расходов, покрывает только железнодорожный транспорт. Исключение в виде бесплатного авиаперелета может быть сделано только для инвалидов с заболеваниями или травмами спинного мозга  и  в случае отсутствия железнодорожного сообщения. В выписном эпикризе почти каждого маленького пациента Отделения клинической иммунологии РДКБ указана дата следующей госпитализации и рекомендация: «Ввиду тяжести состояния по основному заболеванию ребенка и высокого риска развития инфекционных осложнений показан только авиаперелет!» Средний размер пенсии ребенка-инвалида в России составляет 5 тысяч рублей. Этого не хватает даже на повседневные нужды, не то, что на перелет из российской глубинки.  И каждый раз встает вопрос, нет, не «Кто виноват?», а «Что делать?»

Уже второй раз подряд на этот риторический вопрос отвечает руководство авиакомпании ЗАО «Скай Эпресс» – бесплатными авиабилетами. Сейчас для Димы Можейко и его мамы.
Спасибо Вам, дорогой Денис Вячеславович! Примите искреннюю благодарность от всех сотрудников Фонда, мамы Димы – Ольги Можейко и врачей Отделения за то, что Вы отвечаете на их молитвы и опасения. Что бы мы без вас делали…