Рецепты вкусной и полезной благотворительности на "Фермер Базаре"

21 марта 2012

Добрый друг фонда «Подсолнух» Кулинарная фея, автор и креативный продюсер проекта Handmadefood  Елена Усанова приглашает всех на хинкали: «Мой девиз - "Как сделать себе и как сделать всем!" Благотворительность для меня - это часть жизни, радость общения с теми, кто помогает другим. Я участник этого мероприятия потому, что могу сделать свой посильный кулинарный вклад с любовью и вкусом к жизни! С радостью, похожую на Подсолнух».

Нам очень нужны солнечные отзывчивые люди, способные поделиться полнотой собственной жизни с теми, кому не хватает самых простых ее радостей. 
Приходи, генацвале! 

В этот день друзья «Фермер Базар» и благотворительного фонда «Подсолнух» покажут класс в приготовлении настоящего грузинского обеда.  

Главное правило грузинского застолья – между блюдами на столе не должно быть ни сантиметра места:

с 14.00 - Кулинарная фея, автор и креативный продюсер проекта HANDMADEFOOD Елена Усанова и шеф-повар ресторана «Вермишель» Марк Стаценко готовят хинкали по авторским рецептам;

с 16:00 - грузинские закуски и жаркое в исполнении актерской команды «Театра Сатиры»: Юлии Пивень, засл. арт. России Юрия Нифонтова и Лианы Бединадзе под руководством Полины Ситковской («Фермер Базар»).

Также в программе: 

Фотосессия с шоколадными усами.
Презентация книги «Практическая энциклопедия Грузинской кухни». Своими рецептами и секретами делится авторитетный специалист по грузинской кухне, автор Елена Киладзе. Книга любезно предоставлена нашим партнером - издательством "АСТ".
Заключительный тур конкурса на самый длинный грузинский тост.  
Благотворительная гастрономическая лотерея с аппетитными призами. Стоимость лотерейного билета – 350 рублей. Все собранные в этот день средства будут направлены в фонд помощи детям с нарушениями иммунитета.

У вкусной еды и благотворительности много общего.
Попробуйте, Вам понравится!

Фермер Базар
Цветной бульвар 15, стр.1. Tsvetnoy Central Market, 5 этаж